Выставка «Целебная сила лекарственных трав Воронежского края…»

Книжная выставка в Россошанском библиотечном пункте познакомила читателей с целым рядом лекарственных трав, произрастающих на Воронежской земле. Также на выставке были представлены и травы, являющиеся ядовитыми.

Не одно тысячелетие травы служат человеку. На собственном опыте первобытные люди постигали их целебные знания из поколения в поколение.

На просторах нашего края растет  большое количество видов лекарственных растений. По лечебному применению они делятся на ряд групп. Например, пустырник обладает действием на сердечно – сосудистую систему, ромашка аптечная, тмин, подорожник, зверобой – при заболевании желудочно-кишечного тракта, шиповник, рябина, смородина, мадина – ценные витаминные средства.

Территория Воронежской области почти поровну поделена двумя природными зонами. Наличие тех или иных растений определяется тем, какую зону мы рассматриваем, степную, или лесостепную. Большая часть территорий занята лесостепной зоной.

Растение степной зоны, это чаще всего ковыль, но встречаются и разнотравные участки. Болотистые местности представлены осокой, тростником, клюквой. Встречаются и такие травы, как рогоза, камыш. Весьма распространены в Воронежской области сфагновые мхи.

На фотографии: на столе размещено множество фотографий различных трав, дополненные необходимой информацией о названии растения, его особенностях и месте произрастания.