Духовность и традиции “Три Спаса” – в рамках кружка “громкого” чтения

Уважаемые слушатели, в августе 2022 года нас ждет Три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (Нерукотворный).

О том, что это за праздники, почему так называются и как их принято отмечать, вы узнаете из наших аудио-бесед, первая будет посвящена Медовому.

Спас – это праздник в народном календаре славян. У каждого Спаса свои традиции и угощения. В народе про это время говорят: «Три Спаса – три запаса» и отмечают Медовый Спас – 14 августа, Яблочный Спас – 19 августа, а в самом конце месяца, 29-го числа – Ореховый Спас.

Православные в эти же дни отмечают другие события, никак не связанные со сбором урожая (славянское слово «Спас» (Спаситель) – одно из богословских имен Иисуса Христа).

Что нужно есть и пить в Медовый спас 14 августа 2022 года?

В Медовый Спас следует отказаться от мясной пищи и молочных продуктов, натуральных животных жиров. 

В понедельник, среду и пятницу нужно употреблять горячую постную пищу без масла. 

Во вторник и четверг – сухоядение. К употреблению разрешены хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.

В субботу и воскресенье – горячая пища с маслом, немного вина. 

Также на Успенский пост приходится двунадесятый праздник – Преображение Господне – 19 августа. В этот день разрешено употреблять в пищу рыбу и морепродукт, а также немного красного вина. 

Именно поэтому в Медовый спас разрешено есть горячую пищу с маслом, выпить немного вина и обязательно полакомиться медом.

#медовый_Спас #духовность_и_традиции #православные_праздники #громкие_чтения #три_Спаса #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых