Беседа «История Российского триколора»

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации и к этой дате в библиотечном пункте г. Бутурлиновка для читателей – инвалидов по зрению подготовлена беседа по истории Государственного флага.

На фотографии: читатели библиотеки стоят рядом с тремя розами в цвет российского флага.

Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство граждан.
М. Монтень

Каждое государство имеет свои государственные символы – знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны. Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг.

Новейшая история трехцветного флага берет свое начало 22 августа 1991 года, когда над Домом Правительства РФ был поднят трехцветный флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
Государственный флаг России поднимается во время всех официальных мероприятий, проводимых органами государственной власти как федеральными, так и местными. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.

#День_Государственного_флага_РФ #памятные_даты