«Дорогами своих отцов…»

«Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает, под всякой
могильной плитой лежит всемирная история», – сказал однажды знаменитые слова Г.
Гейне.

Каждого человека в любом возрасте интересуют вопросы: «Зачем нужно знать
историю своей страны, своего родного края, своей малой родины? Ведь все, что
происходило в веках, уже давно в прошлом. Все эти битвы, исторические процессы стали неактуальны. Зачем нам знать о них? К чему учить даты, которые давно остались в прошлом?» Но ведь без прошлого нет настоящего, не будет и будущего. История – это то, что, пересекая время и уничтожая его, соприкасается с вечным, становится тем огнем, что освещает путь нам и будет светить нашим потомкам.

Коллаж из фотографий с мероприятия.

К 99-летию города Россоши прошел квест для читателей с ОВЗ в помещении «Каялового бора».

В программе мероприятия были задания на знание истории Воронежского края. Участникам пришлось отвечать на вопросы, разгадывать кроссворды и загадки, петь песни, затем, при переходе на второй уровень, исполнять экспромтом творческий номер. Команды активно поддерживали выступающих, не обошлось без юмора и смеха.

На фотографии: две читательницы с короткой стрижкой стоят около стола и участвуют в конкурсе. У другой стороны стола стоит ведущая в белой цветастой накидке и объясняет правила конкурса. На столе лежит аппликация ромашки, на листках которой что-то написано.

Все присутствующие серьезно подготовились и блистали знаниями о своем крае,
большой интерес вызвали исторические места Воронежской области. Победителей квеста награждала директор Россошанского краеведческого музея Л.М. Речинская, которую порадовали знания читателей.
Она вручила памятные подарки и книги местных писателей-краеведов В.В. Беликова и А.Я. Морозова.

Все присутствующие были просто в восторге от квеста!