Книжная выставка «Художник русской песни»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Художник русской песни», посвященная Алексею Васильевичу Кольцову, который родился 213 лет назад.

У всякого поэта есть свой учитель. Учителем Кольцова был русский народ, его поэзия.

А. Кольцов хотел, чтобы поэзия народа стала всеобщим достоянием, чтобы произведения фольклора печатали в книгах, как печатают произведения писателей. «Что хочешь – делай, – писал он издателю «Отечественных записок» А.А. Краевскому, – а песни пой: нам надобны!».

А.В. Кольцов находился на принципиально иных позициях.Сам живя в гуще народа, зная его чаяния, Кольцов по-другому оценивал народную поэзию. Для него народные песни – отражение народной жизни. Он не идеализировал народ, видел его темные стороны и возмущался ими. Но поэт стремился показать народ таким, каким он был в действительности, он не считал зазорным для себя собирать произведения фольклора, от которых другие отворачивались. Кольцов даже включил в свой сборник две песни, которые «похабщиной битком набиты». Поскольку Кольцов рассматривал песни как выражение народной жизни, его интересовало не только их содержание, но и условия бытования и исполнения песен.

Собрание Кольцова поражает современных исследователей не только оригинальностью содержания, но и совершенной для того времени техникой записи. 

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных его произведений, можно до 31 октября.