“По волнам литературных юбилеев” аудио-обзор книжной выставки

Областная специальная библиотека им. В.Г. Короленко приглашает читателей посетить книжную выставку «По волнам литературных юбилеев», оформленную в отделе фонотека. Выставка посвящена писателям-юбилярам, родившимся с октября по декабрь 2022 года.

Предлагаем вашему вниманию аудио-обзор представленных на выставке книг, которые любимы несколькими поколениями читателей.

На выставке представлены произведения русской поэтессы, прозаика, переводчицы, крупнейшего поэта XX века Марины Ивановны Цветаевой.

Смотревшая на мир с восторгом и болью, бросившая перчатку веку, пронзенная жизнью, Цветаева предстает перед нами в полноте своего бытия. Сквозь пелену тревог и потрясений через книгу восстанавливается и сам образ времени, поэта, незаурядной личности.

На фото: стеллаж с книгами и CD-R дисками писателей-юбиляров 2022 года.

Почетное место на выставке занимает книга “Золотой теленок”, написанная мэтрами сатиры, 120-летие одного из которых мы отмечаем в этом году.

Илья Арнольдович Ильф (при рождении Иехиел-Лейб Файнзильберг) – русский советский писатель, журналист и сценарист. Псевдоним «Ильф»  является сокращением от его имени Илья Файнзильберг, так было принято подписывать литературные произведения в традиционной еврейской литературе начиная с раннего Средневековья.

Не так много примеров в истории, когда отдельные судьбы двух отдельных людей неразрывно слились в одну единую творческую судьбу, в которой коллективное авторство двух замечательных писателей прославило их и оставило на многие годы в памяти благодарных потомков.

Речь, как вы уже наверное догадались, идет об Ильфе и Петрове, тех самых, «один из которых пишет, а другой стережет рукописи», как они сами остроумно охарактеризовали свое совместное творчество – а в остроумии немногие могут тягаться с «крестными отцами» Остапа Бендера. 

И все-таки есть один момент, в котором по праву можно выделить самостоятельную ипостась Ильи Ильфа. Вместе со своим собратом по перу он был сатирическим летописцем эпохи, подарив читателю «великого комбинатора» и целую галерею незабвенных персонажей, имена которых давно стали нарицательными.

Книжная выставка “По волнам литературных юбилеев” ждет своих читателей. Мы уверенны, что каждый сможет подобрать себе книгу по вкусу.

#книжная_выставка #писатели_юбиляры2022 #литература #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко