Литературное онлайн путешествие “Это что за остановка?”

Самуил Яковлевич Маршак – известный отечественный поэт, переводчик, драматург, сценарист, литературный критик, автор многочисленных популярных книг для детей. В ноябре 2022 года исполняется 135 лет со дня его рождения.

Великолепному мастера стиха, человеку высокой культуры и разнообразных интересов и знаний, доброму друга детей мы и решили посвятить литературное онлайн путешествие “Это что за остановка?”.

На фото: Самуил Яковлевич Маршак со своими многочисленными произведениями для детей.

Вы сможете прослушать стихотворения произведения большой и малой формы поэта, родившегося в Воронеже: «Вот какой рассеянный», «Почта», «Сколько дней прошло с малолетства…».

Перевод сонетов Уильяма Шекспира С. Я. Маршаком признаны классическими. Прозвучит «Сонет 21 («Не соревнуюсь я с творцами од…») и песня «Её глаза на звёзды непохожи» в исполнении группы БИ-2. Маршак прославился как автор для детей. В записи прозвучит «Весёлая азбука про всё на свете».

Самуил Маршак начал сочинять свои первые стихи задолго до того, как научился писать. Это потом, много лет спустя Корней Чуковский скажет, что Маршак был страстно одержим поэзией, что без нее он не представлял своей жизни. Интересен такой факт, что замечательный детский врач Г.Н. Сперанский рекомендовал прописывать малышам стихи Маршака как целебное средство, как один из самых надежных «витаминов роста».

#Маршак135летие #литературное_путешествие #писатель_юбиляр_Маршак #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко