Экскурсия в Дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонь)

12 ноября Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко при поддержке Департамента культуры ВО совместно с ВОС организовала экскурсию в Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Наши читатели с ОВЗ не могли упустить такую возможность и отправились познавать рукотворную красоту этого необычного, императорской «выдержки», дворянского гнезда в самом сердце провинциальной России…

Как обычно, экскурсия не обошлась без сопровождающих, которые оказывали неоценимую помощь нашим читателям с ОВЗ. А проблемы с транспортом для отдельных читателей решили автоволонтеры.

Предлагаем вашему вниманию репортаж с данного мероприятия:

На фотографии: группа экскурсантов подходит к главному входу Дворца.

«Дворец принцессы Ольденбургской» — важная достопримечательность Воронежской области, известная многим местным жителям и гостям города. Сейчас Дворец представляет собой целостный ландшафтно-архитектурный комплекс отреставрированных исторических зданий XIX века, современных экспозиций, парков и существует в статусе музея с 2013 года.

Сотрудники Дворцового комплекса подробно рассказали нашим читателям об истории и обитателях этого знаменательного места, а также провели по залам экспозиции «На благо Отечества».

Экспозиция «На благо Отечества», которая располагается на цокольном этаже дворца — это дань памяти людям, целиком посвятившим себя идее служения во благо России, вклад в сохранение их наследия. Проект создан с применением мультимедийных технологий. Первый зал расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы.

Наряду с этим, открыты залы, повествующие о том, как стараниями Ее Императорского Высочества принцессы Ольденбургской Рамонь превратилась из разобщенного, безграмотного села в образцовый агропромышленный комплекс, где уровень жизни населения мог вызвать зависть даже у жителей крупных городов.

На фотографиях: инсталляция светсткого чаепития; рассказ экскурсовода об открытиях и успехах семьи Ольденбургских; проба запаха конфет, произведённых на фабрике Рамони.

Без сомнения, для всех экскурсия имела не только познавательный, но и развлекательный характер! Только здесь посетители могут побывать на фабрике конфет и шоколада Императорского Высочества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской и узнать конфеты каких вкусов там создавались, изучить интереснейшие интерактивные инсталляции и даже познакомиться с привидением Дворца.

Завершением мероприятия послужил концерт квартета Воронежской филармонии, что сделало впечатления от поездки ещё более незабываемыми.

На фотографии: концерт квартета в доме с ризалитами, который входит в ансамбль дворцового комплекса.

Читатели библиотеки и сами сотрудники Дворцового комплекса искренне надеются, что это далеко не последняя наша поездка в это замечательное место!

Все экскурсанты выражают глубокую благодарность администрации и сотрудникам Дворцового комплекса Ольденбургских, а также Департаменту культуры ВО и Воронежскому Региональному Отделению Общества слепых за помощь в организации этого чудесного мероприятия.