Книжная выставка «Образ матери в литературе»

С 21 ноября к Международному Дню матери в библиотечном пункте г. Бутурлиновка открыта книжная выставка на тему «Образ матери в литературе», на которой представлены книги и журналы о празднике, о роли матери, о построении семейных отношений и о воспитании детей. Также на выставке представлены художественные произведения М. Горького, А. Ахматовой, С. Есенина, М. Цветаевой, В. Шукшина и В. Распутина. Каждый из них создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой – такой предстает мать в произведениях классиков и в современной литературе.

Во все времена известные поэты и художники свои лучшие произведения посвящали самым дорогим людям на свете – мамам, которые дарят нам жизнь, поют песни, сидя у детских кроваток, гладят по голове, когда нам бывает невыносимо трудно, и любят нас такими, какие мы есть – не за что-то, а просто так.

Для читателей на выставке представлены художественные книги – Чингиз Айтматов «Материнское поле», А. Платонов «Ещё мама», М. Агапова «Моя невозможная мама» и собраны стихи поэтов Марины Цветаевой, Андрея Дементьева, Роберта Рождественского, Сергея Есенина, Расула Гамзатова, воспевающих женщину-мать. Все желающие могут познакомиться с книгами, которые дадут представление о том, что женщина – мать во все времена любима и уважаема.