Громкие чтения – «А.Н. Толстой – «Жизнь и творчество»

13 января на заседании кружка громкого чтения в библиотечном пункте г. Бутурлиновка предложена тема «А.Н. Толстой – Жизнь и творчество».

Толстой Алексей Николаевич – русский писатель, автор многих произведений, ставших классикой отечественной литературы.

10 января 2023 года исполняется 140 лет со дня рождения русского советского писателя Алексея Николаевича Толстого. Он вошёл в историю советской литературы как писатель, наиболее широко и художественно поставивший в своём творчестве «русский вопрос» – тему России, русского народа, его истории, его значения в мировой цивилизации.

«Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…».

Современники называли Алексея Николаевича Толстого «красным графом», подчеркивая парадокс его биографии: в 1917-м большевики разделались с титулами и их носителями, но Толстому удалось невозможное. «Товарищ граф» стал воплощением компромисса: ненавидя большевиков, он преданно служил режиму и сумел получить три Сталинских премии.

Из-под пера Алексея Толстого вышли ряд произведений, ставших классикой отечественной литературы даже несмотря на то, что в некоторых из них присутствует идеологическая составляющая, отражающая взгляды его эпохи. Но мастерство, с которым он создал свои произведения, глубина образов и оригинальная форма подачи материала, свой собственный стиль – всё это ввело Алексея Толстого в пантеон значимых русских писателей.

Творческое наследие Алексея Толстого поражает разнообразием жанров. Это стихи, пьесы, рассказы, сказки, повести «Детство Никиты» (1919–1920), «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1924). Трилогия «Хождение по мукам» (1922–1941), фантастические романы «Аэлита» (1923), «Гиперболоид инженера Гарина» (1925–1927). Книга для детей «Золотой ключик или Приключения Буратино» (1936). Исторический роман «Петр Первый» (1929–1945), драматургическая дилогия «Иван Грозный» (1942–1943) и многое другое.

Через всю творческую жизнь пронёс Алексей Толстой любовь к своей великой Родине, к русскому слову, к народной сказке. И эти чувства отражены в его произведениях, которые навсегда останутся в золотом фонде русской литературы.

К юбилею писателя в библиотечном пункте г. Бутурлиновка пройдут громкие чтения повести А.Н. Толстого «Детство Никиты».