«Воссияла Рождественская звезда!»

В Россошанском библиотечном пункте открылась книжная выставка, рассказывающая о православном празднике, на которой представлена православная литература не только для взрослых, но и для детей.

Рождество Христово – один из главных господских двунадесятых непереходящих христианских праздников, который по значимости уступает только Пасхе. Праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа девой Марией в Вифлееме Иудейском и имеет древние традиции. Рождество имеет фиксированную дату – 7 января. Именно в этот день заканчивается большой Рождественский пост и начинаются Святки, дни от Рождества до Крещения Господня. Рассказ о рождении Христа содержится только в Евангелиях от Луки и Матфея, в Ветхом завете неоднократно выражается надежда на приход Мессии, который спасет погибающее во грехе человечество и исправит последствия грехопадения Адама.

Верующие готовятся к празднованию, держа сорокадневный пост, в канун Рождества он особенно строг, церковный устав предписывает есть в этот день сочиво обваренную пшеницу с медом, отсюда пошла традиция называть этот день сочельником. Строгий пост заканчивался только с появлением первой звезды, которая символизировала рождение на свет младенца Иисуса. День Рождества принято было начинать, отстояв литургию, только потом начинались веселые празднества.

В сельской местности до сих пор сохранились традиции колядовать в ночь под Рождество: молодые девушки, парни и дети наряжаются в народные костюмы и ходят по дворам с песнями-колядками, прославляющими Христа и хозяев дома, в ответ их одаривают сладостями, мелкими монетами и мучными изделиями.

Основным символом праздника считается рождественская ель, занимающая особое место в христианской традиции, а также священные дары – золото, ладан и смирна. Еще один важный символ – Вифлеемская звезда, которая указала волхвам дорогу к младенцу Иисусу.