Громкие чтения – В.А. Шамрай «Воронеж в годы Великой отечественной войны»»

В рамках громкого чтения ко дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков библиотечный пункт г. Бутурлиновка проводит громкие чтения по книге В.А. Шамрай «Воронеж в годы Великой отечественной войны».

Первый фундаментальный обобщающий научный труд по истории оборонительного сражения за Воронеж в июне-июле 1942 г. создан главным образом на основе архивных материалов (как советских, так и немецких), а также с привлечением опубликованных документов, воспоминаний, военных дневников и других источников. В исследовании известного специалиста по военной истории Воронежа и Воронежской области обоснована новая концепция оборонительного периода сражения за Воронеж, ставшего прелюдией Сталинградской битвы. Героическая оборона Воронежа положила начало срыву планов генерального наступления вермахта в 1942 г. – операции «Блау» («Синяя») и стала главным основанием для присвоения нашему городу в 2008 г. почетного звания РФ «Город воинской славы». Научное исследование призвано помочь изучению и преподаванию истории Великой Отечественной войны на территории Центрального Черноземья России, а также популяризации героического прошлого Воронежа и Воронежской области. Книга адресована специалистам-историкам и всем интересующимся историей Воронежского края.

Мало кто из воронежцев хорошо знает о вкладе нашей области в победу в Великой Отечественной войне. Старший преподаватель кафедры новейшей отечественной истории, историографии и документоведения исторического факультета ВГУ Виктор Шамрай рассказал о Воронежской области в Великой Отечественной войне: «Знание истории в последнее время просто необходимо. Все мы знаем, что сегодня у нас ситуация очень сложная в плане информационной войны. Нужно знать историю, понимать, что происходит фальсификация истории. И есть страны, которые настроены на то, чтобы продемонстрировать свои версии исхода Великой Отечественной войны и принизить роль Советского Союза. Нам нужно этому препятствовать и постоянно повышать уровень исторической грамотности».