Громкие чтения «Путешествие в мир Пришвина»

3 февраля в библиотечном пункте г. Бутурлиновка прошли громкие чтения к 150-летию со дня рождения М. Пришвина. Читатели совершили путешествие в мир Пришвина, прочитав его удивительные рассказы о природе.

Михаил Михайлович Пришвин – удивительный автор, умевший подмечать интересные сюрпризы природы, человек с открытой душой. Он оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.

Михаил Михайлович Пришвин родился 23 января (4 февраля) 1873, с. Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии. Русский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию охотничьих рассказов, произведений для детей. Особую ценность имеют его дневники, которые он вел на протяжении всей жизни.

Родился в купеческой семье .Отец умер, когда мальчику было семь лет. Окончив сельскую школу, поступил в Елецкую классическую гимназию.

Во время Первой мировой войны Михаил Пришвин отправляется на фронт в качестве санитара и военного корреспондента.
После Октябрьской революции совмещал краеведческую работу с работой агронома и учителя: преподавал в бывшей Елецкой гимназии, в школе второй ступени в селе Алексино Дорогобужского района, служил инструктором народного образования.

Организовал музей усадебного быта в бывшем имении Барышникова, принимал участие в организации музея в г. Дорогобуже.
Итак, первая же книга М. Пришвина “В краю непуганых птиц ” сделала его известным писателем. Появилось в русской литературе новое имя – Пришвин. Но дорога к себе была для Михаила Михайловича не так еще близка, он не сразу обрел то свое лицо, которое мы сразу же представляем себе, произнося имя – Пришвин