Книжная выставка «Людмила Улицкая – проза жизни»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Людмила Улицкая – проза жизни», посвященная 90-летию со дня рождения  Людмилы Евгеньевны Улицкой .

Литературоведы называют прозу Л. Улицкой прозой нюансов”, отмечая, что “тончайшие проявления человеческой природы и детали быта выписаны у нее с особой тщательностью”. Именно в этом, на наш взгляд, заключается главная особенность её писательской манеры: она не спешит развивать сюжет, не придумывает замысловатых поворотов, останавливая внимание читателя на том, что для неё важнее всего – на человеке, его переживаниях, его проблемах, на первый взгляд кажущихся мелкими и незначительными. Однако из этого мелкого и незначительного в произведениях Улицкой складывается жизнь.

О своих писательских принципах Людмила Евгеньевна выразилась так:

“Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий. Не выстраиваю себе жесткую схему, которую потом прописываю, а проживаю произведенияИногда не получается, потому что выхожу совсем не туда, куда хотелось бы. Такой у меня способ жизни”.

При этом в погоне за сюжетом писательница не использует все средства, а, напротив, проявляет изрядную деликатность: “Есть несколько историй в моей жизни, которые очень глубоко меня тронули, но я никогда об этом не напишу. Потому что это может сильно ранить и даже изменить жизнь близких людей…”

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Людмилы Улицкой, можно до 28 февраля.