Экскурсия в Бутурлиновский краеведческий музей.

Читатели библиотечного пункта г. Бутурлиновка посетили 27 февраля тематическую выставку открыток, посвященных 23 Февраля, которая открылась в Бутурлиновском районном краеведческом музее. В экспозицию вошли 30 почтовых открыток 1980−2000 годов выпуска, которые издавались к празднику, посвященному Вооруженным силам страны. Выставка дополнена репродукциями из альбома «Воронежцы – герои мирного времени». Посетители музея смогли познакомиться с биографиями 20 Героев Советского Союза и Героев России – уроженцами Воронежской области. Двое из них – это Виктор Бондарев (в будущем стал главкомом Воздушно-космических сил России) и Сергей Аникин (награду получил посмертно за проявленное мужество при выполнении спецоперации на Северном Кавказе) удостоены звания Герой Российской Федерации одними из первых в истории современной страны. В альбоме есть фотографии воронежцев, которые получили звания Героя Советского Союза за интернациональную помощь в Испании и за бои на озере Хасан.

Альбом в музей передал Герой Советского Союза, воин-интернационалист Сергей Игольченко. В экспозиции открыток представлены почтовые карточки, которые хранились в семьях бутурлиновцев, а потом были переданы в фонды краеведческого музея.

Сейчас традиция поздравлять родственников, друзей, знакомых с праздниками открытками ушла в прошлое. Мобильные средства связи вытеснили печатную продукцию. Но были другие времена, когда отправить и получить поздравления на отпечатанной в типографии карточке считались обязательным. В таких корреспонденциях сберегалась память и история бутурлиновских семей. Особенно ценными для ветеранов-бутурлиновцев были поздравления с 23 Февраля, Днем Победы. Экспозиция открыток поможет лучше понять историю страны молодому поколению.

#23_Февраля #День_Победы#Открытки #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Бутурлиновка