«Лестница духовного поста…»

Книжная экспозиция, в Россошанском библиотечном пункте, представила духовную литературу, в которой можно ознакомиться подробно с правилами учения Церкви о посте и покаянии, литургиями церковных служб, христианскими праздниками, рецептами постных блюд. Во время Великого поста предлагаем нашим читателям прочесть вдохновляющие материалы – опыт святых и опыт современников, практические советы и ответы священнослужителей на интересующие вопросы.

Великий пост, который предшествует празднику Светлого Христова Воскресения, призван духовно подготовить верующих к Пасхе. В этом году он продлится с 27 февраля по 15 апреля.

В этот период люди сознательно и добровольно ограничивают себя в удовольствиях, стараются избавиться от вредных привычек и зависимостей. Все для того, чтобы укрепить свои духовные силы. Это время покаяния, раздумий и молитв, отказа не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Душу и тело укрепляют молитвой и воздержанием от скоромной пищи.

Традиции Великого поста уходят корнями еще в первые века христианства. По одной из версий, родоначальниками ее стали апостолы, которые постились в память о том, как Христос после своего крещения ушел в пустыню на 40 дней, где соблюдал строгий пост и боролся с искушениями сатаны. Сорокодневный пост также упомянут в Ветхом Завете, когда Моисей постился перед получением главных заповедей.

Священнослужители предупреждают, что поститься по всем строгим правилам могут далеко не все. К питанию во время поста следует подходить разумно. Важно прислушиваться к своему организму и состоянию здоровья, в пост входить только по благословению своего духовного наставника.

В этот период особенно важно научиться признавать свои грехи и пытаться бороться с ними, совершать добрые поступки, радоваться красоте окружающего мира и благодарить Бога за каждый прожитый день.

Книги#пост#Россошь#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко