Эмблема клуба факел

Рубрика спортивная культура #3

футболисты факела на поле

Доброго дня уважаемые слушатели, сегодня продолжаем рубрику – «Спортивная культура». В ней постараемся рассказать о спортивных событиях города и пользы занятием спортом.

В прошедшую пятницу 11 марта состоялся матч между воронежским «Факелом» и московским «Спартаком».

Стартовый состав воронежцев на матч:

Вратарь Городовой, защитники Морозов, Суслов, Калинин,на флангах в защите Черов и Магаль, полузащитники Квеквескири, Рабеи и Якимов, нападающие Браими и Аппаев.

Схема игры «Факела» 5-3-2 в защите которая во время атаки превращается в 3-5-2 когда фланговые защитники идут в атаку.

Начало матча прошло под давлением спартаковских футболистов – на 18 минуте Промес забил первый гол – который стал 100 в его карьере за «Спартак». Футболисты «Факела» пытались сообразить что-то в атаке, но «спартачи» включали прессинг и отбирали мяч у «факелонов» в середине поля. Под конец тайма был навес в штрафную «Факела» на Соболева, который отправил мяч в сетку, но VAR отменил гол. Так продолжалось до 41 минуты, Промес снова забил гол обойдя защиту и вратаря игроков воронежцев. Но у «Факела» через 2 минуты получилась контратака – навес Черова с фланга на 11-метровую отметку на Хызыра Аппаева который в одно касание отправил мяч почти в «девятку» ворот соперника. Перед свистком на перерыв воронежцы получил право на угловой – во время которого был совершен фол на Квеквескири, после просмотра VAR монитора судья показал на «точку». Пенальти пробил Реда Рабеи по центру – вратарь соперника зацепил в прыжке ногой мяч – но это не сильно помешало – 2:2. Так закончился второй тайм.

После перерыва 5 игроков «Факела» получили желтые карточки. Тайм начался под давлением игроков «Спартака» также как в первом. Было много штрафных ударов у соперников, но факелоны отбивались. Но мяч в ворота воронежцев был забит на 87 минуте перед концовкой матча в стремительной атаке – защитник Суслов не смог выиграть единоборство и Мартинс забил мяч без борьбы.

Главное мероприятие на этой неделе – матчи 20-го тура российской премьер-лиги по футболу. 18-го марта в 16-30 часов субботы состоится матч воронежской команды «Факел» с командой «Сочи». Встреча пройдет в Воронеже — на центральном стадионе Профсоюзов.

Следить за успехами наших футболистов и спортивными новостями можно на бесплатном ресурсе в сети интернет на телевизионном канале «Матч ТВ». Там есть бесплатная трансляция телевизионного эфира канала. Но скажу сразу, что там транслируется по одному матчу в день из трехдневного спортивного футбольного дня тура и не всегда можно увидеть игры «Факела». Тем кто желает не пропускать все игры воронежской команды, плюс более качественная аналитика и комментаторы советую приобрести ежемесячную подписку на «Матч-Премьер» или любой другой телевизионный стриминг сервис.

Турнирная таблица РПЛ(Российской Премьер-Лиги)

Напомню, что таблица состоит из 16 футбольных команд, на данный момент сыграно каждой командой по 19 игр. За победу дается 3 очка, за ничью 1, за поражение 0. Каждая команда играет  с каждой дома и на выезде в гостях. Итого 30 матчей всего, 16 команд делятся на 8 пар.

На данный момент лидером чемпионата является «Зенит» из Санкт-Петербурга у него 48 очков, у московского «Спартака», идущего на втором месте 40 очков, на 3м месте команда «Ростов» из города Ростов-на-Дону 38 очков. Две последние команды в турнирной таблице по завершению цикла матчей который длится чуть меньше года вылетают в первый дивизион т.е. 15 и 16 место на их место приходят 1 и 2 места в первом дивизионе, а 13 и 14 место играют стыковые матчи с командами из первого дивизиона находящихся там на 4 и 3 месте соответственно.

На 13 месте выше воронежцев находится «Нижний Новгород» с 19 очками.

«Факел» сейчас находится на 14 месте с 14 очками после 19 игр, до спасительного 12 места 5 очков. Сейчас на этом месте находится «Локомотив» с 19 очками.

«Химки» которые находятся на 15 месте с 13 очками. На последнем 16 месте находится московское «Торпедо» с 7 очками.

«Факел» является лидером по количеству ничьих в этом сезоне – 11 игр и всего 1 победа. Лучшими бомбардирами «Факела» на данный являются: Георгий Гонгадзе нападающий – 5 голов, Максим Максимов нападающий – 4 гола, Ираклий Квеквескири полузащитник – 3 гола, столько же голов и у Романа Акбашева полузащитника.

Надеемся что воронежские футболисты подарят нам победу.

Спасибо за внимание и занимайтесь спортом, смотрите, слушайте спортивные соревнования и будьте здоровы. Данная рубрика будет выходить на радио в 10-00, 11-30 утра, 19-00 и 20-30 вечера каждую пятницу.

Материалы для рубрики взяты с официального сайта «Факел» https://fakelfc.ru и сайта Чемпионат https://www.championat.com/  Изображения взято с сайта sportmaps.ru