Экскурсия в Музей-диораму

22 марта 2023 г.  Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко в рамках краеведческого проекта «Видим, потому что знаем» провела экскурсию «Форма одежды и вооружение Красной армии в период Великой отечественной войны» для учащихся школы-интерната №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в Музей-диораму.

На фото: экскурсанты вместе с волонтерами культуры.

Ребята смогли познакомиться с экспозицией, подготовленной к 80-летию освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

На фото: экскурсанты рядом с военной техникой времен ВОВ
На фото: школьники осматривают артиллерийское орудие гаубицу времен ВОВ
На фото: учащийся школы-интерната №3 Иван Чалых с сопровождающим, рядом с БМП (боевой машиной пехоты) времен ВОВ

Экскурсия сопровождалась прямым тифлокомментированием с применением системы аудиогида сотрудником методического отдела библиотеки. Представленная военная техника была доступна для тактильного восприятия и дополнена тифлокоментированием.

Маршрут был разделен на 2 части: на открытом пространстве, где все дети имели возможность тактильно осмотреть военную боевую технику (танки, самоходные установки) и внутри здания, в 2 помещениях.

Учеников очень впечатлил осмотр непередвижной экспозиции. Помимо военной формы, все попутно осмотрели кольчугу, танки в миниатюре.

На фото: военная форма
На фото: экскурсанты осматривают кольчугу
На фото: фрагменты оружия и боеприпасов времен ВОВ

Среди волонтёров были мужчины, знакомые с военной техникой. Благодаря их наставлениям все смогли правильно установить положение автомата “в ружье”, прикладом упираясь в плечо.

На фото: оружие времен ВОВ
На фото: ордена и медали времен ВОВ
На фото: ордена и медали времен ВОВ

Помощь в сопровождении слабовидящих и незрячих экскурсантов была оказана Региональным центром «Воронеж. Волонтеры культуры».

#музей_диорама_экскурсия #проект_видим_потому_что_знаем #экскурсии_со_слепыми #незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко