«Что для вас значит здоровье?»

На вопросы, касающиеся здорового образа жизни, отвечали читатели с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта на беседе, прошедшей в рамках цикла мероприятий «Путь к здоровью».

Мы выяснили, что здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Физическое здоровье – это состояние органов и систем органов, жизненных функций организма. Психическое здоровье – состояние психики, характеризующееся общим душевным равновесием, а социальное здоровье – это состояние организма, определяющее способность человека контактировать с социумом.

Научно-технический, социальный прогресс приносит не только благо. Он ведет к загрязнению окружающей среды, повышает требования к стрессовой устойчивости, вызывает необходимость усвоения большого информационного потока, снижает объем двигательной активности человека, что в совокупности ведет к ухудшению здоровья.

Единственное оружие человека в защите здоровья в создавшихся условиях – это культура его самосохранения.  Потребность в здоровье, данная нам на биогенном уровне в виде потребности в самосохранении, трансформируясь, по мере социализации человека, получает развитие и становится потребностью в здоровье как средстве реализации жизненных потребностей. По мере культурного и духовного развития индивида потребность в здоровье становится самостоятельной ценностью.

В ходе беседы, принимали участие и студенты Россошанского медицинского колледжа. Они пояснили, каких критериев необходимо придерживаться, чтобы хорошее физическое состояние сохранить надолго и быть активным после 60 лет.  Прежде всего – это занятия спортом и полноценный отдых, а также сбалансированное питание, укрепление иммунитета, отказ от вредных привычек. Многие из присутствующих также проголосовали, за поддержание хорошего эмоционально-психического состояния. Еще будущие медицинские работники провели презентацию, поведав присутствующим о знаменитых писателях, врачах и художниках, проживших долгую жизнь, и рассказали об их привычках и образе жизни.

Мероприятие было насыщенным и интересным.

#здоровье #беседа #Всемирный_день_здоровья #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Россошь