Громкие чтения к 200-летию А.Н. Островского – пьеса «Бедность не порок»

14 апреля прошли громкие чтения в библиотечном пункте г. Бутурлиновка к 200-летию русского драматурга А.Н. Островского. Электронная презентация «Жизнь и творчество писателя» познакомила читателей с биографией юбиляра, а также его творчеством. Творчество писателя многообразно, а драматургия поражает широтой проблематики и художественными формами изложения.

Для громкого чтения выбрали пьесу «Бедность не порок» потому – что она не так известна, как другие. Сам Островский определял смысл пьесы так: «Чтобы иметь право направлять народ, не обижая его, надо ему показать, что знаешь за ним хорошее», соединяя высокое с комическим, даже сатирическим.

Для анализа выбран персонаж, Любим Карпыч, который промотав своё состояние, но имея талант складно говорить стихами и поговорками, не унывал, не смотря на свою тяжелую жизнь. В пьесе высмеиваются нравы общества: глупость и невежество, пренебрежение к другим, а добро и любовь торжествуют. Произведения автора очень искренние, учат добру, призывают к справедливости.

#Островский200лет#книги#громкие_чтения#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Бутурлиновка