Информационный час «Социальное обеспечение инвалидов»

28 апреля в библиотечном пункте г. Бутурлиновка прошел информационный час «Социальное обеспечение инвалидов». Читателям рассказали о законодательных актах РФ, а также о выплатах и льготах, о возможности прохождения реабилитации в Воронежской области и за ее пределами, о проводимых мероприятиях, конкурсах, фестивалях, о работе различных кружков и секций для инвалидов по зрению.

Человек с ограниченными возможностями – не белая ворона в стае. Он равный всем остальным, он может развиваться и достигать успеха, творить искусство, разрабатывать новшества или просто учиться тому, что казалось далеким и невозможным.

В нашем мире сегодня существует масса программ и возможностей для развития человека с ограниченными возможностями. Это различные тренинги, волонтерские организации, курсы, видеоуроки. А также разнообразная литература для слепых в формате Брайля, аудиокниги и литература для слабовидящих с крупным шрифтом. А благодаря внешней помощи родных, близких, друзей опытных специалистов человек имеющий ограничения может всесторонне развиваться, используя все возможности жизни.

Необходимо чтобы и общество, в свою очередь, относилось к ним с должным вниманием и уважением. Прежде всего, чрезвычайно важна государственная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная социальная политика в отношении инвалидов в Российской Федерации направлена на обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, и строится в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, установленными:

– Декларацией о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1975 года;

– Стандартными правилами обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятыми Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года (резолюция 48/96);

 – Конвенцией № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов», принятой Международной организацией труда 20 июня 1983 года, а также другими нормативными правовыми актами. Права данной категории граждан защищены рядом законодательных актов Российской Федерации:

– О ветеранах: федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ; – О государственной социальной помощи: федеральный закон от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ;

– О социальной защите инвалидов в Российской Федерации федеральной закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ;

– О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: федеральный закон от 02.08.1995 № 122-ФЗ и др. Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа «Доступная среда» (постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. №363), которая направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни; обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа к профессиональному развитию и трудоустройству инвалидов.

#информационный_час#незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Бутурлиновка