«Особенности психолого-педагогической работы с незрячими и слабовидящими людьми»

18 мая студенты I курса ВГПУ психолого-педагогического факультета посетили областную специальную библиотеку им. В.Г. Короленко.

На фото: группа студентов на занятии с психологом.

Психолог – Борисова Юлия Юрьевна провела занятие «Особенности психолого-педагогической работы с незрячими и слабовидящими людьми».

На занятии Юлия Юрьевна рассказала студентам об особенностях людей с нарушением зрения, правилах сопровождения, а также о том, как незрячие читают и пишут. Поделилась практическим опытом работы с незрячими и слабовидящими детьми.

Студенты узнали, как проходит первичная встреча психолога с ребенком и его родителями, как установить контакт с ребенком, какие особенности поведения у родителей, имеющих незрячих детей.

На фото: студентки рассматривают тактильные книги.
На фото: тактильная книга.

Так же Юлия Юрьевна поделилась психологическими методами, которые использует в своей работе с особенными детьми. Продемонстрировала тактильные пособия, которые используются для развития ребенка.

Особое внимание уделили взрослым людям с нарушением зрения. Узнали о современных методах работы с взрослыми незрячими людьми.

На фото: студентки с памятками “Основные правила сопровождения незрячих” в руках.
На фото: Юлия Юрьевна на примере со студенткой показывает правила сопровождения незрячих людей с тростью.

В завершении занятия все студенты получили памятки «Основные правила сопровождения незрячих».

#занятие_с_психологом #основные_правила_сопровождения_незрячих #студенты_в_библиотеке #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко