“СОБЫТИЯ В СТРАНЕ И РЕГИОНЕ” в рамках кружка “громких” чтений

Сегодня, в нашей ежемесячной рубрике “События в стране и регионе” мы расскажем о главных событиях в Российской Федерации и Воронежской области в мае из периодической печати.

Сотрудник библиотеки расскажет о праздновании Дня Победы в Москве, возвращении иконы «Троица» Андрея Рублёва в Троице-Сергиеву лавру, о параде в честь 78-й годовщины Победы в Воронеже, о возвращении книг на русском языке в библиотеки ЛДНР и другие. 

На фото: Парад на Красной площади в Москве.

Праздник, который объединяет страну 9 мая – День Победы! Торжества в каждом регионе. И, конечно, главный парад на Красной площади в Москве.

В строю в этом году были и участники специальной военной операции, те, кто сейчас защищает Россию от новой угрозы. Вместе с президентом за торжественным маршем наблюдали лидеры государств СНГ.

Владимир Путин в своем выступлении особо отметил вклад разных народов в общую Победу в Великой Отечественной и, конечно, остановился на современных вызовах со стороны коллективного Запада.

Подлинные символы России — это две наши главные иконы, Владимирская икона Божьей Матери и “Троица” Андрея Рублева. Оба этих образа после революции оказались в музее — Третьяковской галерее.

При всем богоборческом характере советской власти она умела ценить искусство — и в качестве “выдающихся памятников” такового эти иконы (как и множество других, изъятых из разоренных или просто уничтоженных храмов) были переданы в музеи.

Но президент Владимир Путин принял решение о возвращении “Троицы” домой — в Троице-Сергиеву лавру, для которой этот образ и был написан шесть веков назад. Возвращение “Троицы” имеет огромное духовное и символическое значение — и неслучайно оно происходит в момент испытаний для всего русского мира.

О событиях в регионе

Во вторник, 9 мая, в Воронеже состоялся парад в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями парада стали ветераны ВОВ. На центральной трибуне также присутствовали: губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель областной думы Владимир Нетесов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, представители ветеранских организаций, члены правительства Воронежской области, начальники региональных правоохранительных и силовых ведомств.

В параде приняли участие 2,2 тыс. человек. Приветствуя участников парада, губернатор Воронежской области Александр Гусев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, участников и зрителей с Днем Победы. После этого была объявлена минута молчания. В память о героях войны прогремел оружейный салют.

Воронежцы встретили участников всероссийской автомобильной экспедиции

В среду, 17 мая, через Воронеж прошла автомобильная экспедиция президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Эта экспедиция станет первой автоколонной, объехавшей вокруг Азовского моря – внутреннего моря России.

Акция приурочена к пятилетнему юбилею со дня создания платформы «Россия – страна возможностей», основная ее цель – показать полный спектр возможностей для жителей Российской Федерации, а также интегрировать жителей новых субъектов в проекты платформы «Россия – страна возможностей».

В библиотеки ЛДНР возвращаются книги на русском языке

В Херсонскую и Запорожскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики команда АНО «Россия – страна возможностей» в частности везут русскую классику – книги Пушкина, Достоевского, Толстого, Блока, Ахматовой, Гумилева.

Речь идет о большом объеме книг для библиотек и культурных центров ЛДНР, которые испытывают дефицит в изданиях на русском языке. В прошлые годы большинство русскоязычных изданий там было недоступно или запрещено.

Участники экспедиции

Как уже было сказано выше, для самых разных организаций: от молодёжных центров и музеев до сельских школ закуплены необходимые для творчества и занятий спортом вещи. Музыкальные инструменты – электропианино и баяны, спортивный инвентарь – теннисные столы, скейт-борды, мячи, проекторы, оборудование для проведения лекций и образовательных программ. Все это было приобретены на личные средства сотрудников АНО «Россия – страна возможностей».

В рамках автомобильной экспедиции участники преодолеют 2 800 км. Путь пролегает через 11 регионов России, в каждом из которых будут проходить различные мероприятия. Участники экспедиции посещают значимые и памятные места регионов, культурно-исторические объекты, проводят встречи с жителями, лауреатами и участниками проектов платформы. 

#События_в_стране_и_регионе #громкие_чтения_статей #новости #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко