Чтения «Наследие воронежских поэтов»

В читальном зале ВОСБС им. В. Г. Короленко пройдут чтения статей и беседа о классиках воронежской литературы – И. С. Никитине и А. В. Кольцове.

Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824 года, а Алексей Васильевич Кольцов – 15 октября 1809 года. Исходя из дат рождения поэтов, в октябре в календаре воронежской культуры обрели своё место Кольцовско-Никитинские дни. В истории русской литературы А. В. Кольцов остался как несравненный певец русской деревни, поэт, живописующий естественную, природную красоту её жизни. Содержание поэзии И. С. Никитина во многом оказалось близко литературному направлению Н. А. Некрасова – тяжёлая жизнь людей из народа. На стихи И. С. Никитина написано более 60 песен и романсов. Некоторые стихотворения, положенные на музыку, стали популярными народными песнями, из которых наиболее известен «Ухарь-купец».

В течение 25 октября в читальном зале библиотеки будут проходить чтения статей из периодической прессы, посвящённых А. В. Кольцову и И. С. Никитину. В тот же день в рамках клуба «Собеседник» в 11.00 состоится беседа «Наследие воронежских поэтов».

Администратор сайта