Итоги конкурса компьютерной грамотности 2017

Набрать на компьютере любой текст, включить музыку или даже позвонить по видеосвязи – при этом ничего не видя. Люди с проблемами зрения доказывают, что их возможности не ограничены.


6 апреля 2017 года в Воронежской областной специальной библиотеке им. В.Г. Короленко прошёл конкурс на лучшего пользователя персональным компьютером без визуального контроля. В нём принимали участие как люди молого возраста, так и конкурсанты в категории старше 40 лет. Участники продемонстрировали высокое мастерство владения компьютером и доказали, что незрячие пользователи могут пользоваться компьютером наравне с пользователями, не имеющими проблем со зрением. Участники прошли ряд испытаний, среди которых были задания, подразумевающие работу с интернет и текстовыми редакторами, голосовыми синтезаторами речи. Победителем конкурса в возрастной группе до 40 лет стал Полозов Вадим Сергеевич. Победителем в возрастной категории старше 40 лет стал педагог дополнительного образования специальной школы-интерната №3 Михалёв Константин Сергеевич. Все участники и победители получили призы и подарки, предоставленные нашими спонсорами: ООО «Амиталь» и Группой кампаний «РобинСдобин».
Итоги конкурса показали, что уровень владения компьютером участников конкурса растёт с каждым годом.
В настоящее время в библиотеке имени Короленко проходят консультативные занятия по обучению работе с ПК без визуального контроля. Записаться на занятия могут читатели библиотеки, имеющие ограничения по зрению.

Администратор сайта