Сентябрь. Что в имени тебе моём?

Сотрудники библиотеки 28 сентября 2017 года провели выездной читальный зал под названием «Сентябрь. Что в имени тебе моём?» в Воронежском областном центре инвалидов молодого возраста.

Сентябрь – девятый месяц года в настоящее время, но не всегда было так. До 1492 года он был седьмым месяцем года, начинавшегося в марте. С 1492 по 1700 сентябрь был месяцем Нового года. Только в 1700 году он стал в своё нынешнее положение девятого месяца в году.

Начало осени воспевали русские поэты Ф. И. Тютчев, К. Д. Бальмонт, А. А. Блок. Вниманию слушателей было предложено стихотворение Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

Поэты сочиняли стихи, а народ – пословицы и поговорки. «Август варит, сентябрь к столу подаёт»; «Батюшка сентябрь не любит баловать»; «Сентябрь холоден, да сыт»; «В сентябре земля наряжается в зеленя». Прозвучали эти и другие короткие произведения устного народного творчества.

Народом были придуманы звучные названия на каждый день сентября и крылатые выражения к ним, которые нашли отражения в «Русском месяцеслове». Так появились Головосек, Семён Летопроводец, Осенины, Мамонт-овчарник и другие. Слушатели узнали о традициях, связанных с каждым из этих праздников, в которых совмещались народные традиции с церковными. Звучали песни, посвящённые осенним народным праздникам: «Бабье лето» в исполнении Т. Козловой», «Осенины» дуэта «Скай».

Сентябрь, кроме народных праздников, полон и других значительных памятных дат. Одна из них – День города Воронежа. После небольшого информационного сообщения о самом крупном городе Центрального Черноземья прозвучала песня «О Воронеже» (муз. Н. Закурдаева, сл. В. Лобачёва). Завершила сентябрьскую тему в разных видах искусства и народного творчества мелодичная инструментальная композиция «Один день в сентябре» в исполнении Дидюли.

Администратор сайта