Путешествие в мир театра

В читальном зале библиотеки состоялось конкурсно-развлекательное мероприятие «Путешествие в мир театра», приуроченное к Году театра в России и Всемирному дню театра (27 марта).Путешествие в мир театра Путешествие в мир театра

Под звуки утончённой и возвышенной греческой музыки на сцене появились Муза трагедии и Муза комедии – Мельпомена и Талия. Для всех присутствующих они стали проводниками в волшебную страну – Театр. Музы трагедии и комедии вспомнили слова знаменитого театрального режиссёра Константина Сергеевича Станиславского о том, что театр начинается с вешалки. Успех театральной постановки складывается из усилий разных людей: художников, композиторов, гримёров, декораторов, драматургов, режиссёров и многих других. Вершину же театрального айсберга венчает актёр.

Путешествие в мир театра Путешествие в мир театра

Два актёра греческого театра явились перед глазами публики под звучание сюиты к фильму «Пирогов» Д. Шостаковича. Они напомнили зрителям, что именно древние греки воплотили в жизнь идею представлять легенды о богах и героях, разыгрывая их в лицах. Представления получили название «театрон», что означает «зрелище». От этого слова и появилось слово «театр».

Путешествие в мир театра Путешествие в мир театра

Перед появлением на большой сцене актёр многолетним упорным трудом развивает в себе различные способности. Читатели библиотеки стали участниками конкурсов на развитие актёрского мастерства «Озвучка» и «Диктор». Конкурсы провели Музы трагедии и комедии.

Вскоре после окончания конкурсов на сцене читального зала появились важные действующие лица любой театральной постановки – Драматург и Режиссёр. Во время их диалога звучала музыка из советского кинофильма «Театр», сочинённая композитором Р. Паулсом. Драматург и Режиссёр рассказали о своих ролях в процессе театральной постановки.

Путешествие в мир театра

После ухода Драматурга и Режиссёра Муза трагедии и Муза комедии организовали команды «Трагики» и «Комики» для участия в «Театральной викторине». Участники команд должны были по очереди отвечать на вопросы, посвящённые театральной жизни. Чуть больше правильных ответов набралось у команды «Комиков», которая и была объявлена победителем викторины.

Путешествие в мир театра Путешествие в мир театра

Наступило время первого показа спектакля – премьеры. Постановку итальянской сказки «Дурман-трава» представили вниманию публики читатели библиотеки Ольга Горулько и Владимир Иванович Кожухов.

Финальным аккордом театрализованного представления в стенах библиотеки стала песня «О сколько трепетных минут хранят кулисы», которую исполнили Музы трагедии и комедии, Драматург и Режиссёр.

Самым главным положительным моментом мероприятия ко Дню театра стало активное участие почти всех присутствовавших на нём читателей и сотрудников Воронежской библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко. Театр объединяет!

Администратор сайта