Благовещенский кафедральный собор г. Воронеж

 

Апрель в библиотечном пункте г. Бутурлиновка  уже традиционно посвящен православию.  В это время проходят встречи и  диспуты на православные темы,  паломнические поездки.

 

9 апреля 2019 года читатели библиотечного пункта посетили Благовещенский кафедральный собор  г. Воронежа.  Паломническая поездка была организована в рамках реализации проекта «Я познаю мир» по приоритетным направлениям туристической деятельности в сфере туризма, выигранного  Бутурлиновской  Местной организацией Всероссийского общества слепых  при содействии  отдела по культуре  и спорту администрации Бутурлиновского района.   Паломническую поездку приурочили к православному празднику Благовещение  Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Группу из 31 человека у стен собора встретил диакон Алексий. Он поведал историю создания собора, как старого, так и нового зданий.  Провел экскурсию по территории, рассказывая о находящихся здесь  памятниках. Затем непосредственно в соборе рассказал об  особенностях иконостаса, уже созданных и еще находящихся в росписи сводах. Отдельно рассказал о  святынях  собора и деятельности Святителя Митрофана Воронежского. Стиль рассказчика – серьезный с долей иронии очень понравился  экскурсантам.  Они сердечно поблагодарили за содержательную,  интересную и даже немного поучительную беседу.  Диакон Алексий, в свою очередь,  ответил на многочисленные вопросы. 

Своим свободным временем паломники  распорядились по-разному. Кто-то приобщился к службе, начавшейся как раз по окончании экскурсии, кто-то просто  заказал требы о здравии  и упокоении, а кто-то,  расположившись на территории собора,  любовался  величием архитектуры, памятников и ландшафта в погожий весенний денек.

Администратор сайта