Мир, доступный для всех

111

22 апреля 2013 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» с целью «привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире». В связи с этим общий вектор деятель­ности КУК ВО «Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко» в 2014 году нацелен на сохранение традиций и вместе с тем развитие процесса творческой модернизации для повышения качества обслуживания слабовидящих и незрячих читателей и лиц с другими ограничениями жизнедеятельности.  

Год культуры в Воронежской области стартует 25 января в День освобождения Воронежа. В этот день в библиотеке для слепых им. В. Г. Короленко пройдёт День открытых дверей «Мир, доступный для всех. Год культуры в Воронежской области». В программе дня:

11.00-12.00 – Открытие. Выступление директора библиотеки. Экскурсия.

12.00-12.30 – «Январь 43-го». Встреча с известным воронежским писателем-краеведом Аббасовым А.М. (читальный зал).

12.30-14.30 – Концерт с участием самодеятельных и профессиональных поэтов, мастеров слова, музыкантов (читальный зал).

15.00-16.00 – «Вспомним военное время». Показ документального фильма «Битва за Воронеж» (читальный зал).

В читальном зале, в фонотеке, в секторе внестационарного обслуживания будут представлены развернутые книжные выставки «Российская культура: история, традиции, духовное наследие»,  «Из пепла пожарищ», «Здесь врагу заслон поставлен прочный», фоторепортаж «Воронеж прифронтовой». Все желающие могут поучаствовать в викторинах к 205-летию автора шрифта для незрячих Луи Брайля и годовщине освобождения Воронежа, а также узнать об истории и настоящем организаций, работающих с инвалидами по зрению.

Для посетителей будет продемонстрировано современное оборудование для слабовидящих и незрячих. На площадке психолога и тифлопедагога гости библиотеки смогут пройти мастер-класс по обучению чтению и письму по системе Брайля, увидеть дидактические пособия для работы с незрячими и слабовидящими детьми.

Библиотека продолжит Год культуры следующими мероприятиями:

«Роль библиотеки в мире  незрячих» – торжественный вечер, посвященный 60-летию со дня основания КУК ВО «ВОСБС им. В. Г. Короленко».

– «Я верую в Пушкина – творческий вечер самодеятельного поэта С. С. Ганжи к 215-летию А. С. Пушкина.

– «Нет, я не Байрон, я другой…» – конкурс чтецов среди

инвалидов по зрению, посвященный  200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Выпуск CD-издания лучших прочтений.

– «Твой стих, как божий дух, носился над толпой…» – литературно-музыкальная композиция к 200-летию М. Ю. Лермонтова.

– «Нам дороги ваши седины» – литературно-музыкальная композиция к Дню пожилых людей (1 октября).

– «Сердце на ладони» – праздничный вечер к Международному дню слепых (13 ноября).

– «Не сдаются сердца, им не нужен покой…» – концерт участников художественной самодеятельности ВОС (3 декабря).

Аббасов Алик Мамедович, 1934 г. Рождения, ветеран военной службы, полковник в отставке, председатель правления Союза писателей «Воинское содружество», кандидат исторических наук (1979), доцент (1983), лауреат Всероссийских конкурсов: «300 лет Российскому флоту» (1996), Лермонтовского – «Люблю Отчизну я…» (2004) и других областных конкурсов.

Автор более 100 научных книг, монографий, энциклопедий, исторических повестей, таких как: «Рядовой революции» (1988), «На краю Дикого поля» (1985), «Путь к престолу» (1991), «Самозванцы» (1992), «Вехи древнего Воронежа» (1995), «Кальмиусский шлях» (2005) и др.

Инициатор создания в 1989 г. Воронежского областного Совета краеведов (ВОСК), историко-родословного общества ВИГО «Генезис» (1990), редакционно-издательского товарищества «Земля Воронежская. Энциклопедия городов и сёл» (1992), Союза писателей «Воинское содружество (1997). Ныне профессор Военного авиационного инженерного университета (2007)

Администратор сайта