Пусть несутся над нами ветра

В компьютерном классе библиотеки состоялся вечер памяти  самодеятельного поэта и музыканта Александра Васильевича Кузнецова «Пусть несутся над нами ветра». Читателю Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко в 2019 году исполнилось бы 85 лет.

Слушатели познакомились с биографией А. В. Кузнецова. Рассказ о судьбе незрячего поэта и музыканта дополняло чтение стихов сотрудниками библиотеки.

С детства Александра отличала любознательность и тяга к творчеству. В средних классах он увлёкся шахматами, начал писать стихи. Отец купил сыну гитару, которая сопровождала его всю жизнь. Прозвучали стихотворения «Гитара» и «Мы на сцене вдвоём», запись песни «На лодке».

После окончания школы Александр поступил в Воронежский лесотехнический институт. Учёба в вузе давалась непросто, постепенно падало зрение. Вместе с радостным событием получения диплома произошла и трагедия: в 25 лет молодой человек потерял зрение. Рассказ А. В. Кузнецова об этом непростом периоде жизни прозвучал в записи из фонда библиотеки. Сотрудник библиотеки прочитал отрывок из «Автобиографии», посвящённый драматическим событиям судьбы автора.

В Воронежскую библиотеку для слепых А. В. Кузнецов впервые пришёл в 1959 году. Здесь обучился чтению и письму по системе Брайля. В 1980-е годы А. В. Кузнецов участвовал в поэтическом кружке при библиотеке. В читальном зале многократно проходили его творческие вечера, складывались отношения с талантливыми читателями библиотеки. В сотрудничестве с композитором Вячеславом Тимофеевичем Переславцевым и исполнителем Николаем Демьяновичем Калининым была записана песня «Не забыть нам крутых лихолетий», которая и прозвучала в записи.

Александр Васильевич был хорошо известен и в других библиотеках города. Своё отношение к Никитинской библиотеке он смог воплотить в стихотворении  «Гимн Никитинки».

Лучшей иллюстрацией человеческой позиции поэта стало стихотворение «Я жить хочу по совести, по чести». Высокая творческая активность позволяла ему долгие годы оставаться одним из самых востребованных участников литературно-музыкальных мероприятий библиотеки. Плодом многолетних творческих усилий А. В. Кузнецова стал сборник «Преодоление», увидевший свет в 2008 году.

Важной вехой в судьбе Александра Васильевича стала работа с 1968 по 2013 годы в Воронежской коллегии адвокатов, где он долгие годы был не только активным работником, но и творческой «душой компании». В записи прозвучал «Гимн воронежских адвокатов».

Завершила вечер памяти самодеятельного поэта и музыканта песня «Как ты там без меня». Жизнь А. В. Кузнецова была насыщена событиями, упорным трудом и добротой к людям.

Светлая вам память, Александр Васильевич!

Администратор сайта