«Я жить хочу по совести, по чести»

23 мая в читальном зале Воронежской областной специальной библиотеки для слепых  им. В.Г. Короленко собрались друзья, соратники и близкие люди самодеятельного поэта Кузнецова Александра Васильевича. Всех их он пригласил на творческий вечер, посвященный своему 80-летнему юбилею.Открыла мероприятие директор библиотеки Бережная Милена Анатольевна. В своем вступительном слове она отметила силу духа этого выдающегося человека: «Так прекрасно, что человек, который на взгляд многих других, сам нуждается в помощи, выбрал именно такую профессию, чтобы помогать другим». Александр Васильевич – творческая, многогранная личность. Он и инженер, и адвокат, и композитор, и поэт. Стихотворения Александра Васильевича – это яркие примеры мужества и несгибаемой силы воли. О пережитых им многочисленных испытаниях автор рассказал в двух своих поэтических сборниках под названием «Преодоление», большое значение которых также подчеркнула директор в своем поздравительном обращении к юбиляру.

Александр Васильевич подарил настоящий праздник ценителям его стихотворений и песен о родных местах, друзьях, близких людях. Отдельной строкой в его творчестве идут произведения, которые носят автобиографический характер, и, конечно, всегда трогала поэта тема любовной, романтической лирики. Одновременно с этим на встрече прозвучали песни, посвященные военным годам и подвигам обычных людей в годы Великой Отечественной войны. В содружестве с известным незрячим композитором Переславцевым Вячеславом Тимофеевичем Александр Васильевич смог увековечить в своих песнях имена реальных людей, наших земляков: Дмитрия Кретова и Михаила Абызова, которые в юном возрасте отдали свои жизни во имя Победы. Записи этих песен гости библиотеки услышали в исполнении Владислава Четверткова.

Калинин Николай Демьянович, Устинова Александра Кузьминична, а также коллеги Александра Васильевича по адвокатскому делу преподнесли творческие подарки в виде песен и собственных стихотворений. Важным и приятным сюрпризом для юбиляра стало также поздравительное письмо, полученное от губернатора Воронежской области Гордеева Алексея Васильевича. В нем были отмечены не только выдающиеся заслуги Александра Васильевича в юридической сфере, но и личностные качества самодеятельного поэта, позволившие ему столько лет вести борьбу со своим недугом и оставаться энергичным и активным членом общества.

_MG_2415
_MG_2400
_MG_2378
_MG_2369
_MG_2348

Администратор сайта