Иван Чалых «Брайль в моей жизни»

Еще один участник конкурса эссе «Брайль в моей жизни» – Иван Чалых, ученик 7-го класса специализированный школы-интерната № 3. Иван – активный читатель нашей библиотеки. Он интересный собеседник с широким кругозором. Сотрудники библиотеки всегда рады встрече с ним. С большим удовольствием публикуем отрывки из его сочинения.

На Земле все люди разные. Каждый человек по-своему уникален. Одних Бог наделил быстрыми ногами, других умелыми руками. Еще бывает и так, что есть «светлая» голова, но передвигаться человек не может. Бывает по-всякому.  А мне, так уж получилось, досталось очень слабое зрение.

Как и многие школьники, каждые каникулы мы ездим в деревню к бабушке. Мы не так много путешествуем, поэтому я с радостью жду это маленькое приключение. Я стараюсь больше помогать бабушке с дедушкой, просто не могу сидеть без дела. Порезать морковку, грибы, картошку и яйца в салат – всегда готов. А еще подготовить ягоды, яблоки для компота. И с наслаждением потом пробовать теплый ароматный напиток из яблок, смородины, крыжовника и малины. Другое наше любимое времяпрепровождение с бабушкой – домино. Домино у меня особенное – обозначения на костях я могу читать руками – поэтому я его берегу.

В деревне для меня есть другое главное преимущество – наш местный храм, где я пою на клиросе уже несколько лет. Певцов там не много: матушка да я. Для меня это ответственное дело.  Мне даже стихарь выдали (это такая церковная одежда). Некоторые псалмы я уже выучил наизусть, но много приходится и читать. И если бы не было азбуки Брайля или не знал бы её – разве мог бы я участвовать в службах? Также читаю людям молитвы по молитвослову, напечатанному по Брайлю.

Я хотел бы получить хорошее образование, больше всего мне интересны история и Православие, именно для этого освоил азбуку Брайля. Книги – это моя жизнь, и это не просто красивые слова, для меня так оно и есть на самом деле. А сколько нового и интересного скрыто в книгах! Для меня книга – это кладезь мудрости. Именно из книг я узнаю всю информацию о мире.

Особенно меня интересуют всякие богослужебные книги, рассказы о молитвах, разные правила. Особенно интересно, если у молитв есть автор, стремлюсь узнать о нем, о его жизни. Размышляю о том, как эта возвышенная молитва лилась из сердца. Постоянно читаю Библию, Евангелие, Молитвословы на Брайле. Даже между уроками, на переменах. Из школьной программы предпочитаю поэзию. Запоем поглощаю все подряд – то, что есть по Брайлю в нашей библиотеке. Люблю произведения Пушкина и Есенина.

Мне нравится быть самостоятельным, читать самому. Аудиокниги мне неудобны, отвлекаешься, потом сложно вернуться к необходимому моменту, нужно кого-то просить помочь. Предпочитаю руками читать бумажные книги, где есть возможность остановиться, поразмышлять над тем или иным моментом, событием. А так как изучаю серьезную литературу, то в таких паузах есть особенная необходимость.

Брайль – это просто спасение, находка… Очень выручает наша библиотека для слепых им.В.Г. Короленко. Сотрудники библиотеки заказывают нужную мне литературу в других специализированных библиотеках.

У нас в городе есть зоопарк и возле каждого вольера стоят таблички (по Брайлю) с описанием животных. И я могу САМ прочитать, а не ждать кого-нибудь из зрячих взрослых. И быть СТАРШИМ братом для брата, который еще не умеет читать.

Брайль играет в моей жизни важную роль. Азбука Брайля для меня -это независимость.  Пусть частичная, но это мой первый шаг. А самая главная цель, к которой стремлюсь – просвещать, помогать людям приходить к Вере. В этом вижу смысл своей жизни.

 

 

 

 

Администратор сайта