“Достопримечательности Воронежа” виртуальное путешествие.

12 мая «ВОСБС им. В.Г. Короленко» провела виртуальное путешествие «Достопримечательности Воронежа», для беженцев с Украины в Реабилитационном центре “Семь ступеней” https://vk.com/vrn_cri.

Ведущие рассказали присутствующим в каком году был основан Воронеж, город с миллионным населением, живущий насыщенной деловой и культурной жизнью. Яркая мультимедийная презентация познакомила гостей нашего города с самыми интересными и знаковыми достопримечательностями.

Одна из первых ассоциаций, которые приходят на ум жителям других городов при упоминании Воронежа, — это мультяшный герой, котенок Василий с улицы Лизюкова. Благодаря «Союзмультфильму» и доброму полосатому котофею название «Воронеж» хорошо знакомо даже тем, кто имеет отдаленное представление о его местоположении.

Памятник собаке — еще одна воронежская достопримечательность. В 1998 году на центральной улице города, проспекте Революции, появился памятник Белому Биму, герою одноименной повести Гавриила Троепольского «Белый Бим, Черное ухо».Отличительная особенность памятника – отсутствие пьедестала. Бим сидит и терпеливо ждет своего хозяина. 

О том, что Воронеж — «колыбель русского флота», напоминает макет корабля «Меркурий», ранее расположенный на бетонном постаменте посреди Воронежского водохранилища. После реставрации установлен на въезде на Левый берег по Чернавскому мосту. 

В доме 18, по пр. Революции, расположился один из самых крупных культурных центров всего Черноземья — Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Воронежский областной краеведческий музей— действительно неплохой источник информации, необходимой для знакомства с Воронежем. В музее есть постоянная экспозиция, рассказывающая об истории края еще со времен первобытного человека.

Памятник А.В. Кольцову, воздвигнутый по инициативе сестры поэта А.В. Андроновой в 1868 году. Культурный объект выполнен из уникального по своей структуре каррарского мрамора, монумент представляет собой искусно обрамленный бюст, ныне занимающий центральное положение в появившемся позже Кольцовском сквере.

Один из старейших театров России – театр драмы имени А.В. Кольцова. В 1959 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Воронежскому государственному драматическому театру было присвоено имя        Алексея Васильевича Кольцова.

Многогранный Воронеж одним напоминает о милом мультяшном котенке с улицы Лизюкова, другие знают его как родину русского морского флота, а для кого-то это место, где впервые в мире стали конструировать самолеты Ту-144 и Ил-86, знаменитые двигатели РД воронежского КБХА до сих пор выводят на орбиту Земли космические корабли.

#достопримечательности_Воронежа#виртуальное_путешествие#мероприятие_7ступеней#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта