Звуковой журнал “против течения” – к 100-летию В.В. Карпова

28 июля исполняется 100 лет со дня рождения В.В. Карпова – писателя-фронтовика, публициста, общественного деятеля. Герой Советского Союза Владимир Васильевич Карпов — автор романов, повестей, рассказов и исследований о Великой Отечественной войне.

Ему присваивались звания «литературного генерала» и сталиниста, он был полковником запаса, разведчиком, боксером, исследователем, редактором журнала «Новый мир», политическим заключенным и первым секретарем правления Союза Писателей СССР.

Первые книжные публикации Карпова относятся к 60-70-м годам: «Двадцать четыре часа из жизни разведчика», «Командиры седеют рано», «Маршальский жезл», «Взять живым!».

Пик же его литературного творчества относится к 80-90-м годам. В 1986 году Владимир Карпов удостоен Государственной премии СССР за повесть «Полководец» (документальная повесть о генерале Петрове).

В эти годы Карпов обращается к личности маршала Победы Георгия Константиновича Жукова («Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира», в 2 томах (1989); «Маршал Жуков. Опала» (1994); «Жуков на фронтах Великой войны» (1996).

Книгами В.В. Карпова о ратных подвигах и буднях разведчиков и армии в целом, взаимоотношениях И. В. Сталина и маршала Г. К. Жукова, о великих полководцах зачитывалось не одно поколение читателей. Его книги-«бойцы» выковывали нравственный фундамент нации.

Книги В. Карпова и тогда, и сейчас вызывают много споров, обсуждений, но важно то, что книги о самой разрушительной войне ХХ века, её героях, написаны участником той войны, и это делает их документальными свидетельствами эпохи.

Сегодня мы всё чаще обращаемся к памяти о Великой Отечественной войне, когда наши деды и прадеды одержали Великую Победу над гитлеровской коалицией.  И нужно по-новому прочитать историко-биографическую прозу Владимира Карпова о генералиссимусе Сталине и маршале Жукове. О тех, кто привёл наш народ к Великой Победе.

Тем более, что книги писателя, переизданные неоднократно по-прежнему востребованы новыми поколениями читателей.

#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #Великая_Отечественная_война #история #Владимир_Васильевич_Карпов