«Что год грядущий нам готовит?»

По поверьям время сочельника или святок – это время, когда приоткрываются завесы будущего и тайные знания могут стать доступны простым людям. Наши предки верили, что в эти дни стираются границы между миром живых и мертвых и всегда в это время гадали.

Например, по погоде на Рождество и святки наши предки судили о том, каким будет урожай на следующий год: крепкий мороз обещал жаркое лето, а оттепель – холодную весну, солнечные же дни обещали хороший урожай, метель сулила обилие меда, а вьюга была к ранней весне.

Существовали также и приметы наудачу и деньги: найти вещь на Рождество было к материальному благополучию, потерять – к убыткам, увидеть большую собаку считалось к удаче, а мышь – к денежным потерям.

Гадания святочные – самые точные. Поддайтесь магическому настроению! Загляните в будущее, разберитесь в настоящем или найдите своего суженого! Не тяните время, пока рождественская магия в силе, – тяните карты! Загляните в будущее, разберитесь в прошлом, получите долгожданные ответы с картами таро.

На фотографии: один из читателей принимает участие в гадании и сосредоточенно вытягивает карту из рук библиотекаря.

Библиотекари не остались в стороне и, сделав книжную выставку с эзотерическими изданиями и материалами, приглашали всех желающих попытать счастье на картах таро, рунах, эльфийском оракуле, нумерологии. Читатели с удовольствием и энтузиазмом гадали друг другу, изучали книги, прикасаясь древним тайным знаниям.