Аудио-обзор книжной выставки “По страницам русской классики”

Мир книг бесконечно многообразен — и в этом удивительно напоминает мир людей. И так же, как у нас есть личности, чьи имена навечно вписаны в нашу историю и передаются из поколения в поколение, так и среди великого множества книг есть те, что составляют золотой фонд литературы — мир классики. Какой бы век не стоял за окном эти произведения будут актуальны и востребованы, как если бы были написаны только вчера для нас и о нас.

Предлагаем вашему вниманию аудио-обзор книжной выставки “По страницам русской классики”, посвященной писателям-юбилярам 2023 года.

Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в мировой литературе. 2023 год достаточно богат на такие значимые даты. С 1 по 14 марта в рамках Всемирного дня писателя   в фонотеке будет действовать книжная выставка «По страницам русской классики».

На выставке представлены книги писателей- юбиляров: А.Н. Толстой,  В.Г. Короленко, И. Шмелева, И.С. Тургенева, М.Горького, Ч.Айтматова, П. Проскурина, В. Пикуля, А. Иванова, М.Рида, Я. Гашека, Стендаля, Ремарка.  Все они знакомы читателям и любимы ими.

На фото: стеллаж с книгами писателей-юбиляров 2023г.

Эта выставка – лучший повод оживить в памяти имена гениев пера, насладиться их удивительными романами, рассказами, очерками.

В январе исполнилось 140 лет русскому, советскому писателю А.Н Толстому, автору монументального исторического  романа «Петр Первый», над которым писатель работал 16 лет. Это эпопея о судьбах русской нации в один из переломных моментов ее развития. Любовь к родине, к русскому языку выражена в повести «Детство Никиты» – одном из гармоничных и цельных произведений Толстого.

В январе исполнилось 95 лет советскому писателю П. Проскурину. Роман «Судьба» стал одним из самых заметных произведений 1970х. В его творчестве отражен сложный созидательный и героический путь русского народа на протяжении всего трагического 20 века. Центральной темой творчества стала великая Отечественная война, ее влияние на нравственное самосознание народа.

На фото: стеллаж с книгами писателей-юбиляров 2023г.

     3 июля исполняется 95 лет со дня рождения писателя Валентина Пикуля. Писателем он был «от Бога», писал так, словно сам был свидетелем. Пожалуй, в шестидесятых – восьмидесятых годах прошлого века не было в советской литературе более популярного автора посвятившего свой талант, подкрепленный не часто встречающимся у писателей знанием документов, исторической теме, преимущественно российской.

За 40 лет литературной деятельности он создал около 30 романов и повестей. Самые известные его произведения: «Пером и шпагой», «Битва железных канцлеров», «Моонзунд», «Реквием каравану PQ-17», «Баязет», «Каторга», «Фаворит». Общий тираж книг при жизни писателя (исключая журналы и зарубежные издания) составил примерно 20 миллионов экземпляров.

  Одними из ярких представителей зарубежной литературы являются французский писатель Стендаль,  немецкий –  Э.М. Ремарк, британский и американский Майн Рид, чешский Ярослав Гашек.

Выдающийся  Стендаль, которому в январе исполнилось 240 лет,  создатель жанра психологического романа, считал, что человеком управляют страсти и, прежде всего, любовь. Анализу этого чувства, его разновидностей, особенностей развития, стадий любви он посвятил свои книги. Роман «Красное и черное», один из самых ярких и острых его произведений, повествующий о жизненном пути Жюльена Сореля, талантливого выходца из крестьянской семьи.

Томас Майн Рид – знаменитый автор авантюрно-приключенческих романов для молодого поколения, родился 4 апреля 1818 года.  Самым известным произведением автора стал «Всадник без головы», на основе которого в СССР сняли фильм. Знаменитому писателю Майн Риду не посчастливилось насладиться славой при жизни – большинство его произведений стали широко известными только после смерти.

Эрих Мария Ремарк – известный писатель 20-го века,  родился 22 июня 1989 год.  Автор романа «На Западном фронте без перемен», ставшего одним из трех произведений «потерянного поколения», напечатанных в 1929-м.Его произведения  отличает простота стиля, и, несмотря на это, они захватывают с первой строчки. Их читает уже не одно поколение, и будут читать благодарные потомки.

Эрих Мария Ремарк – он сам себя приписывал к «потерянному поколению» восемнадцатилетних, вынужденных брать оружие и отправляться на фронт, чтобы убивать своих ровесников. Тема войны звучит практически в каждом его произведении.

#писатели_юбиляры_2023 #по_страницам_классики #книжные_выставки #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко