Книжная выставка «Литературный мир Мексики»

В новом году мы открыли новую рубрику –“Книжный мир страны”!

Третий месяц в году – март, поэтому данный месяц мы посвящаем стране, которая начинается на букву “М”.

Добро пожаловать в «Литературный мир Мексики»!

С 3 по 31 марта Отдел внестационарного обслуживания представляет книжную выставку, которая познакомит читателей с мексиканскими авторами и книгами о Мексике.

Мексиканская литература – одна из самых плодовитых и влиятельных испаноязычных литератур наряду с литературой Испании и Аргентины. Среди имен наиболее важных и всемирно признанных литературных деятелей можно найти таких авторов, как Октавио Пас, Альфонсо Рейес, Карлос Фуэнтес, Серхио Питоль, Хосе Эмилио Пачеко, Фернандо дель Пасо, Амадо Нерво, Рамон Лопес Веларде.

Мексиканская революция способствовала развитию журналистского жанра. Эта тенденция была предвестником расцвета «революционной литературы», воплощенной в творчестве таких писателей, как Росарио Кастелланос или Хуан Рульфо. После завоевания независимости в литературной жизни произошли большие изменения. На смену классицизму приходит романтизм. Писатели – романтики обратились к изображению родной природы, истории, национальной жизни. В прозе этого времени находят свое отображение некоторые особенности национальной жизни страны. В 1990 году Октавио Пас стал единственным на сегодняшний день мексиканцем, получившим Нобелевскую премию по литературе.

На данной выставке представлены произведения мексиканских авторов, а также читатели смогут ознакомиться с интересной информацией о стране и биографией известных писателей.