Письма княгини Мещерской к своей дочери Анастасии…

Евдокия Николаевна Мещерская – вошла в историю православия как игуменья Евгения, основательница женского монастыря Аносина пустынь. В миру же она была княгиней Мещерской, урожденной Тютчевой, родной теткой великого русского поэта.

Родилась Евдокия 18 февраля 1774 года в селе Гореново Рославльского уезда Смоленской губернии.

Евдокия росла ребенком болезненным и впечатлительным. Самым любимым ее занятием было чтение. Читала она много, но без разбора и руководства, отдавая предпочтение духовным книгам.

На двадцать третьем году Евдокия обвенчалась с князем Борисом Ивановичем Мещерским, добрым и кротким молодым человеком, которого горячо полюбила. Казалось, ее ждет счастливая и размеренная семейная жизнь. Но через два месяца после свадьбы молодой князь простудился на охоте, заболел горячкой и умер.

Беременная Евдокия Николаевна погрузилась в глубокую печаль и траур. Ей казалось, что жизнь ее, потерявшая всякий смысл, кончена. Спустя несколько месяцев она родила дочь Анастасию. И с появлением малышки на свет Евдокия Николаевна осознала, что теперь у нее есть священные обязанности матери, и она стала со свойственной ей энергией и добросовестностью к этому готовиться.

Так появилась на свет тетрадь, озаглавленная «Беседы с моей дочерью», которую она заполняла день за днем советами, рекомендациями, мягкими укорами, ласковыми словами. Евдокия Николаевна вручила эту тетрадь своей дочери в день, когда той исполнилось десять лет. И вплоть до ее шестнадцатилетнего возраста отмечала мать в этой тетради успехи и неудачи дочери в деле ее нравственного усовершенствования.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из писем Евдокии Мещерской к своей дочери Анастасии.

Читает: Наталья Владимировна Рогова.

#письмо_к_дочери #княгиня_Мещерская #беседы_с_моей_дочерью #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко