Вечный рыцарь журналистики

17 марта в читальном зале в рамках кружка общения «Собеседник» состоялась мероприятие, приуроченное к 90-летию В.М. Пескова, известного журналиста, писателя, путешественника и фотографа. Встречу с читателями провел сотрудник библиотеки для слепых – Сергей Алексеевич Косяков.

Василий Михайлович Песков – наш земляк. Он родился в селе Орлово Рождественско-Хавского (в настоящее время – Новоусманского)  района Воронежской области.

Сотрудник библиотеки  очень интересно рассказал о его жизни и творческом пути.  Василий Михайлович работал и пионервожатым, и киномехаником, пока в 1953 году не стал сотрудником газеты «Молодой коммунар» сначала в качестве фотографа, а вскоре и штатного корреспондента. Именно тогда начинающий журналист понял, чем хочет заниматься, в чем его призвание.

Все мы знаем и любим его тонкие очерки о природе, дополненные удивительными фотографиями. Публикации Василия Пескова быстро приобрели популярность.  В 1956 году он стал постоянным автором рубрики «Окно в природу»   газеты «Комсомольская правда»,

Во время беседы звучало музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский «Апрель. Подснежник». Выбор композиции не случаен, ведь первая статья журналиста называлась «Апрель в лесу».

Галина Михайловна Иванова, сотрудник читального зала, прочла строки Тютчева:

 

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик —

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык…

 

Большое влияние на Василия Михайловича оказали книги о животных Сетона-Томпсона. Он даже побывал на его родине в Америке!

Также ведущий  рассказал присутствующим о книгах, написанных Песковым, и прочел отрывки из его произведений:  «Окно в природу», «В гостях и дома», «Все это было…».

В предисловии к книге «Окно в природу» Василий Михайлович написал такие строки:

 

 «Человек умом постигать должен, как сложно все в животном мире переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим, как все в нашей жизни зависит от богатства земли, от здоровья живой природы. Школа знаний должна быть у каждого. И все-таки в начале всего стоит Любовь. Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным. С нею человек обретает и некую точку опоры, важную точку отсчета всех ценностей жизни».

В ходе беседы была проведена викторина «Угадай животное», которая подняла настроение всем собравшимся.

Василий Михайлович был еще и ведущим программы «В мире животных» с 1975 по 1990 годы.  Присутствующим было продемонстрировано архивное видео из передачи про природу Башкирии от 18 сентября 1982 года. 

Собравшиеся узнали и о знакомстве Пескова со знаменитым журналистом, ведущим программы «В мире животных», ученым-зоологом Николаем Дроздовым. Тот отзывался о нем, как об удивительном человеке, у которого можно было учиться тонкому чувствованию природы.

Именно Василий Михайлович открыл широкой публике семью отшельников Лыковых, хотя не был первым, кто нашел их в тайге.  

«Таежный тупик» – серия публикаций Пескова о семье Лыковых. К моменту знакомства Василия Михайловича с семьей Лыковых в живых в тайге оставалось два человека: Карп Осипович и его дочь Агафья. Их характеры журналист описал очень занимательно.  

В конце беседы постоянный читатель, Виктор Иванович Ююкин рассказал присутствующим, что Василий Михайлович Песков  передал ему и его жене книгу «Аляска больше, чем вы думаете» с дарственной надписью. 

Мероприятие прошло тепло и дружественно. Всем собравшимся очень понравилась беседа.

Администратор сайта