Аудиотрансляция «Пусть правит миром красота»

Всемирный день красоты – международный праздник, который принято отмечать ежегодно 9 сентября.

На протяжении времен у каждого народа, каждой страны формировалось свое представление о красоте. Древние греки считали красивыми людей с идеальными пропорциями и симметрией в теле. В средние века в моду вошла стройность и аристократическая бледность.

На Руси вплоть до XIX века красивыми девушками считались те, кто обладал крепким телом, круглым лицом, длинной косой, черными бровями и румянцем на щеках. В то же время среди знати понятие красоты было более европейским, и менялось также как и в Европе  – от кустодиевских барышень до хрупких леди.

Впервые Всемирный день красоты стали отмечать в 1995 году. Праздник провозглашает важность прекрасного во всех его проявлениях, а также является профессиональным для всех, кто причастен к индустрии красоты.

В рамках кружка «Громкие чтения» сотрудник библиотеки Галина Михайловна Иванова расскажет о его истории и традициях. Вы узнаете, что такое «синдром Стендаля», какая единица измерения существует для женской красоты, кого на Руси называли «славутницами» и о многом другом.

С праздником вас, дорогие читатели!

#библиотекадляслепых #библиотекиворонежа #всемирныйдень красоты #громкиечтения

Администратор сайта