Аудиотрансляция из цикла «Год рождения – 1925!»

Международный день белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября, начиная с 1970 года. В 1987 году к празднованию присоединилось Всероссийское общество слепых и провело мероприятия, посвященные этому событию.

 Белая трость – интернациональный символ незрячего человека. Ее история начинается в 1921 году, когда потерявший зрение молодой англичанин Джеймс Биггс стал появляться с ней на улице. Обычная черная трость не привлекала внимания прохожих и водителей. Чтобы люди понимали, что перед ними незрячий, Биггс покрасил свою трость в более заметный белый цвет.

В этот день в странах мира проходят акции с целью привлечения внимания общественности к проблемам социальной реабилитации незрячих и слабовидящих и их интеграции в современное общество.

Мы предлагаем вашему вниманию цикл аудиотрансляций, освещающих историю Воронежского регионального отделения Всероссийского общества слепых. Оно было создано в далеком 1925 году.

Сегодня вы узнаете о первых годах становления общества, какой вклад внесли незрячие в нашу Победу в Великой Отечественной войне, как динамично развивалось общество вплоть до 90-х гг. и что представляет собой в настоящее время.

Бобонов Михаил Владимирович, председатель Воронежского регионального отделения Всероссийского общества слепых, расскажет о наиболее значимых моментах его истории.

#библиотекадляслепых #библиотекиворонежа #международныйденьбелойтрости

Администратор сайта