Аудиотрансляция «Под сенью темных аллей»

22 октября 1870 года в Воронеже родился будущий лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин. В 2020 году ему исполнилось бы 150 лет.

Иван Алексеевич родился в усадьбе по адресу проспект Революции, дом 3, где снимала квартиру его семья. В этом доме Бунины прожили до 1874 года, переехав в Орловскую губернию. Иван Алексеевич не забывал родной город, упоминая его в своих произведениях.

В рассказе «Натали» Бунин описал свое посещение Воронежа в январе 1907 года. В произведении, которое автор назвал «маленьким романом», он ознакомил читателя с домом и усадьбой, в которых прошли несколько лет его жизни. В сцене бала в Дворянском собрании Воронежа описано реальное присутствие Ивана Алексеевича Бунина на вечере студенческого землячества 12 января 1907 года.

В рамках литературно-музыкальной гостиной сотрудники библиотеки подготовили программу, в которой для вас прозвучат стихи и отрывки из произведений поэта и писателя. Вы услышите главу рассказа «Натали», отрывок из автобиографической книги в пяти частях «Жизнь Арсеньева», а также стихи «За рекой луга зазеленели», «Стой, солнце!», «Слово» и «Родине».

Примечательно, что поэзия Ивана Бунина относится к первой половине его творческого пути. В его поэтических строках угадываются характерные черты его литературного дарования: яркие, словесно богатые описания природы, внимание к внутреннему миру героя, выделяющее самые тонкие его чувства.

Ветерок с полей тепло приносит,
Горький дух лозины молодой…
О, весна! Как сердце счастья просит!
Как сладка печаль моя весной!

Приятного прослушивания!

#библиотекадляслепых #библиотекиворонежа #иванбунин #русскаяклассическаялитература

Администратор сайта