«Жизнь – воплощенная в литературе…»

В Россошанском библиотечном пункте 14 января открылась книжная выставка, посвященная 110-летию со дня рождения известного писателя-сценариста Анатолия Наумовича Рыбакова.    

Анатолий Рыбаков – лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, президент советского ПЕН-центра, секретарь правления Союза писателей СССР, доктор философии Тель-Авивского университета. Он был удостоен Сталинской  премии  второй степени за роман «Водители», награжден орденами   Отечественной войны I и II степени, орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов.

Книги Рыбакова, знакомые с детских лет, ни кого не оставляли и не оставляют равнодушными. В них заложен  богатейший пласт истории и быта прошлого столетия, в них столько душевности, патриотичности и человеческих страстей, что читая их, порой удивляешься, как  эти юноши и девушки, смогли просто выжить, не сломаться и не потерять человечности.

До последних дней жизни Анатолий Рыбаков оставался оптимистом. Писателя очень беспокоила судьба его поколения, на долю которого выпали нелегкие испытания: сталинские репрессии, война и послевоенная разруха. Все это нашло отражение в произведениях А. Рыбакова.

Книги автора и биография, а также публицистические заметки о его творчестве представленные на выставке.

Администратор сайта