Аудиотрансляция «Учиться мужеству и силе»

Сотрудник библиотеки Светлана Городецкая расскажет о легендарном разведчике времен Второй мировой войны – Николае Кузнецове. Контрразведчики НКВД называли его Колонист, немецкие дипломаты в Москве — Рудольф Шмидт, офицеры вермахта и Службы безопасности в оккупированном Ровно — Пауль Зиберт, диверсанты и партизаны — Грачев. И только несколько человек из руководства советской госбезопасности знали, как его зовут на самом деле.

 Дмитрий Медведев, Герой Советского Союза, командовавший партизанскими отрядами во время войны и лично знавший Николая Кузнецова, написал о нем книгу – роман в двух частях «Сильные духом». Книга отличается документальной достоверностью и по праву вошла в золотой фонд духовно-патриотической литературы.

Из трансляции вы узнаете о детских и юношеских годах выдающегося разведчика, о том, как ему удалось в совершенстве овладеть немецким языком (пятью или шестью диалектами!) и при чем здесь бывшая фрейлина императрицы Александры Федоровны. Вы узнаете, какие секретные сведения ему удалось добыть в ходе разведывательной работы, о проведенных им сложнейших операциях по устранению видных деятелей противника и почему считается, что Иосиф Сталин обязан Николаю Кузнецову своей жизнью.

Выдающийся разведчик погиб в марте 1944 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

 

#библиотека_для_слепых  #библиотеки_воронежа  #николай_кузнецов #день_защитника_отечества 

 

 

 

Администратор сайта