Беседа “Ощущение цвета для незрячих”

Предлагаем посмотреть онлайн-беседу “Ощущение цвета”, где сотрудник библиотеки рассуждает на тему восприятия незрячими людьми различных цветов и их оттенков.

Человеку, который не видит с рождения, в отличие от слабовидящего или потерявшего зрение во взрослом возрасте, сложнее осмыслить и представить цветовые различия. Каждый цвет выражает или создает определенное настроение. Для понимания определенного цвета используют сравнительные методы.

А вы знали, что запахи и вкусы можно ассоциировать с определенными цветами? Например, острая еда и перец часто бывают красного цвета, а зеленые листья салата – чистые и освежающие.

Цвета можно описать также с помощью звуков и осязания. Дайте человеку потрогать предмет руками, описывая, где он встречается, что означает, для чего служит. Опишите то, какие эмоции у вас вызывают цвета. Люди часто ассоциируют цвета с определенными эмоциями или другими психологическими состояниями.

Эту информацию необходимо доносить с детства, чтобы человек мог развивать свое воображение и мышление, корректно воспринимать окружающую действительность.

Администратор сайта