“Международное обозрение”, посвященное хронике текущих событий в мире.

Сегодня, в рамках кружка “громкого” чтения “Международное обозрение” сотрудник библиотеки расскажет о последних событиях в мире на основе публикаций из периодической печати – газет «Комсомольская правда. Газета нашего города», «Российская газета». 

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 19-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

В Сербии запустили акцию по поддержке президента РФ Владимира Путина и специальной операции России на Украине. Об акции написали ведущие телеграмм-каналы.

«Сербия поддерживает Россию и президента! Сегодня в стране прошла акция поддержки спецоперации России на Украине», – пишут соцсети.

Китай выступает за мирное урегулирование украинского конфликта и поддерживает все усилия в этом направлении, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с журналистами после закрытия сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

“Нынешняя ситуация на Украине вызывает беспокойство. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать Россию и Украину в преодолении трудностей и на переговорах о мирном урегулировании”, – сказал премьер.

Он отметил, что Китай “поддерживает и поощряет все усилия, способствующие мирному преодолению кризиса”. При этом, по его словам, “крайне важно избегать эскалации или даже потери контроля” над ситуацией.

Ли Кэцян сказал, что “Китай призывает к максимальной сдержанности, чтобы предотвратить крупномасштабный гуманитарный кризис”.

Он отметил, что Пекин “выдвинул инициативы по урегулированию ситуации в Украине, особенно гуманитарной ситуации, и будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Украине”.

19-й день идет специальная военная операция по защите Донбасса, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным утром 24 февраля.

Во многих городах Украины сложилась тяжелая гуманитарная обстановка, при этом Киев запрещает выезд мирных жителей в сторону России, заявили в Минобороны РФ. Евросоюз, который в очередной раз расширил санкции против России, по-видимому, не планирует рассматривать вопрос о членстве Украины.

#библиотека_для_слепых  #библиотека_Короленко #Украина #чтения #Россия#Международное_обозрение

Администратор сайта