“Любимые герои” – обзор книжной выставки, приуроченной к Международному дню детской книги.

Более полувека 2 апреля книголюбы отмечают Международный день детской книги. Праздник, учрежденный в 1967 году, приурочен ко дню рождения известного датского писателя Ганса Кристиана Андерсена.

Предлагаем Вашему вниманию аудиообзор книжной выставки “Любимые герои”, подготовленной в рамках Международного дня детской книги.

У каждого праздника – своя история. Появлением в календаре дат и событий Международный день книги обязан двум людям: великому сказочнику из Дании Гансу Кристиану Андерсену и писательнице, родившейся в Германии, Йелле Лепман.

Один раз в два года Международный совет по детской книге присуждает премию Ганса Кристиана Андерсена писателю и художнику-иллюстратору, произведения, которых считают серьезным вкладом в литературу для детей и подростков.

В числе авторов, награжденных Премией Ганса Кристиана Андерсена, есть талантливые российские живописцы. В 1976 году премию вручили Татьяне Мавриной – русской советской художнице, графику, иллюстратору.

В 2018 году престижной премией наградили художника-иллюстратора Игоря Олейникова. Знаменитый художник с 1979 до 1990 года работал на киностудии «Союзмультфильм», где участвовал в создании таких известных фильмов как «Тайна третьей планеты», «Жил-был пес», «Путешествие муравья».

Совет по детской книге в России появился в 1968 году на правах национальной секции IBBY. Инициатором важного события является советский поэт Сергей Михалков.

В нашей стране 2 апреля по традиции проходят мастер-классы, тематические выставки, встречи с писателями и иллюстраторами. Люди, продвигающие книжную культуру, рассказывают детям о новых произведениях, делятся профессиональными секретами.

#день_детской_книги#любимые_герои_#книжная_выставка#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта