“По волнам литературных юбилеев” – постоянная книжная выставка.

Ежегодно литературный мир отмечает десятки юбилеев гениев пера. Благодаря их произведениям каждый человек может окунуться в чарующий мир отечественной и мировой литературы. Так, в помощь всем, кому не безразлична литература мы подготовили книжную выставку, аудиообзор которой и предлагаем Вашему вниманию.

Александр Иванович Герцен, которому в апреле исполняется 210 лет, был первым русским социалистом, проповедовавшим идеи равенства и братства. И хоть он не предпринимал прямого участия в революционной деятельности, но был среди тех, кто подготовил почву для её развития.

Библиография Герцена насчитывает огромное количество статей, написанных в России и эмиграции, но наибольшую известность ему принесли книги, в частности итоговый труд всей его жизни “Былое и думы”. Александр Герцен называл эту работу исповедью. Это синтез публицистики, мемуаров, литературных портретов и исторической хроники.

Над романом “Кто виноват?” писатель работал шесть лет. Проблемы равноправия женщин и мужчин, отношения в браке, воспитание он предлагает в этом произведении решать с помощью высоких идеалов гуманизма. Также его перу принадлежат высоко социальные повести “Сорока-воровка”, “Доктор Крупов”, “Трагедия за стаканом грога”, “Скуки ради” и другие.

Белла Ахмадулина – одна из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века. В своем творчестве Ахмадулина создала свой собственный стиль, самобытный художественный мир, который интересен и притягателен неповторимой индивидуальной эмоциональной окраской, изысканностью, музыкальностью. Поэтесса описывала окружающий мир и повседневность привнося в них всои эмоции и переживания, свои мысли и наблюдения.

Советскому писателю Каверину Вениамину Александровичу исполняется 120 лет – лауреат государственной премии СССР, прозаик, драматург, киносценарист. Наиболее известными его произведениями являются романы “Исполнение желаний”, “Два капитана”, “Двухчасовая прогулка”, трилогия “Открытая книга”, повести “Семь пар нечистых”, “Школьный спектакль”, “Верлиока”, “Загадка”, мемуары “Эпилог”. Для произведений Каверина характерна остросюжетная, нравственная, психологическая направленность.

Иван Антонович Ефремов родился в 1907 году – легендарная фигура русской фантастики и второй половины XX века. Славу самого конструктивного мыслителя в мире и родоначальника советской научно-социальной фантастики он приобрел после выхода в свет книг “Туманность Андромеды” и “Час Быка”. Одна из лучших русских утопий нового времени “Туманность Андромеды” получил первую премию на Конкурсе лучшей книги о науке и технике для школьников, проведенном Министерством просвещения РСФСР.

Мы приглашаем посетить нашу выставку, на которой вы найдете много интересной и познавательной литературы наших великих литературных деятелей.

#юбиляры2022#литературные_юбилеи2022#книжные_выставки#библиотека_для_слепых#библиотека_короленко

Администратор сайта