Тифлоэкскурсия в музей им. И.Н.Крамского

С огромные удовольствием читатели библиотеки посетили постоянно действующую выставку тактильных картин в музее И.Н.Крамского, расположенную на втором этаже музея.

Тактильные копии картин развешаны на двух стенах, информацию о произведении искусства шрифтом Брайля можно найти рядом с картинами. Дополнительно можно прослушать тифлоописания, составленные к каждой картине.

Можно узнать, какие предметы художник изобразил на полотне, их расположение, кто автор шедевра, но мы никогда не узнаем, какой смысл в картину заложил автор, при каких обстоятельствах появлялся шедевр и многое другое без сопровождения экскурсовода.

Нашей немногочисленной группе очень повезло, мы зачарованно слушали Ларису Анатольевну Китаеву, заведующую научно-просветительским отделом Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. Лариса Анатольевна с воодушевлением старалась до нас донести весь глубинный смысл произведения, неизвестные широкому кругу, важные детали бытия художников, из которых мы можем понять замыслы художников.

Участники нашей группы выразили желание чаще ходить в музей им. И.Н.Крамского. Когда мы снова пойдем в музей, зависит от Вас.

Библиотека_короленко_воронеж#библиотеки_воронеж#тифлоэкскурсии#доступная_среда_воронеж#МузейВОХМ#музейКрамского #kramskoy_museum#ПетрВеликий #ПетрПервый #виватРоссия

Администратор сайта