“Слова о любви” – личная переписка Николая II и Александры Фёдоровны

Ровно 104 года назад, в ночь с 16 на 17 июля в подвале дома инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге, расстреляли последнего российского монарха Николая II с семьей. Вместе с царской семьёй были расстреляны и члены её свиты. Некоторые обстоятельства гибели членов царской семьи, как и судьба их останков, до сих пор окутаны тайной.

Историки дают неоднозначную оценку правлению императора Николая II. О многом можно поспорить, но мы не будем углубляться в исторический контекст темы. Сегодня мы хотим рассказать вам об истории любви Императора Николая II и Императрицы Александры Федоровны, ставшей легендой.

Предлагаем вашему вниманию некоторые из писем их личной переписки, которые расскажут о героях больше, чем учебники по истории.

Невероятная любовь и супружеская верность государя и государыни, пронесенные до мученического венца, на фоне тяжких испытаний, предательства и вероломства, поражают всякого, прикоснувшегося к их личной тайне.

Они старались никогда не расставаться, а если разлука все же случалась, каждый день писали друг другу письма полные любви и нежности. После революции переписка венценосных супругов на многие десятилетия оказалась упрятанной в архивах.

Их трогательные письма, наполненные юношескими переживаниями, пылкими признаниями и мучительными сомнениями, вошли в книгу «Двое во всем мире. Личная переписка Николая II и Александры».

Семья Николая II являет собою потрясающий образец истинной русской семьи, в которой главной основой была любовь и помощь друг другу.

Надо сказать, среди императорских семей счастливых было мало. Петр Великий приговорил к смерти сына, Екатерина II умертвила мужа, императора Петра III, а ее сын Павел, как известно, был задушен шарфом в собственной спальне.

У человека можно отобрать все: царство, власть, жизнь. Нельзя, пожалуй, лишить одного – любви. И вот последнего императора России Бог наградил утешением – любовью и семейным счастьем.

#царские_письма#личная_переписка_НиколаяII_и_Александры#письма_НиколаяII_и_АлександрыФёдоровны#читают_слепые#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых#царская_переписка